Директора школ Алматы отчитаются перед родителями по денежным тратам - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директора школ Алматы отчитаются перед родителями по денежным тратам

Директора школ Алматы отчитаются перед родителями по денежным тратам

Одним из острых вопросов в сфере образования Алматы является принудительный сбор денег с родителей в школах.

  • 6 Октября 2015
  • 915
Иллюстрация Caravan.kz

Такой информацией поделилась заместитель акима города Зауреш Аманжолова в ходе расширенного Бюро Политсовета партии «Нур Отан», прошедшего сегодня под председательством акима города и председателя АГФ партии Бауыржана Байбека. Власти примут конкретные меры для борьбы с этим явлением, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Для решения проблемы уже утвержден план мероприятий по противодействию сбора денег в организациях образования. С 15 октября объекты сфер здравоохранения и образования начнут информировать население путем публикации финансовых отчетов. 

«Обеспечение публикации на официальных сайтах информации о доходах и расходах всех учреждений образования и здравоохранения – важный шаг для эффективности борьбы с корупцией. Финансовая отчетность во всех сферах была всегда. Теперь необходимо проинформировать каждого родителя, на что тратятся бюджетные деньги» , — сказал аким.

На заседании также поручено внедрить методику отчетов директоров школ и заведующих детсадов, главных врачей медицинских заведений перед населением с включением проблемных вопросов, поднимаемых горожанами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства