С 1 октября в Центрах обслуживания населения Астаны и Алматы стартовал пилотный проект по реализации SIM-карт, предназначенных для хранения электронной цифровой подписи (ЭЦП), сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «ЦОН».
«Пилотный проект запущен в ЦОНах для удобства населения. Гражданин, придя в ЦОН, сможет здесь же купить SIM-карту, записать на нее электронно-цифровую подпись и проконсультироваться со специалистами, как правильно ею пользоваться», — рассказала генеральный директор РГП «ЦОН» Асемгуль Балташева.
Она также добавила, что в настоящее время пилотный проект запущен во всех ЦОНах Астаны, за исключением спецЦОНа, а также в Бостандыкском, Ауэзовском, Медеуском, Турксибском и Наурызбайском ЦОНах Алматы.
Если гражданин приобретает SIM-карту с возможностью записи ЭЦП впервые, ее стоимость составит 200 тенге, при этом указанная сумма будет зачислена на баланс абонента. Если же гражданин уже имеет SIM -карту сотового оператора Altel в ЦОНе он может заменить ее на карту с возможностью записи ЭЦП. Тогда стоимость замены составит 101 тенге и будет списана с баланса клиента.
Использование мобильных ЭЦП на SIM-картах позволяет гражданам получать адресные справки, справки о наличии недвижимости, о пенсионных отчислениях и другие услуги с помощью мобильного приложения «egov.kz». В будущем с помощью мобильных ЭЦП на SIM–картах пользователь сможет получать услуги через веб-портал «электронного правительства» и даже посредством кнопочных телефонов без интернета и соответствующих мобильных приложений.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника