Уволенный из МВД Бахытжан Балташев предупреждал молодоженов и просил «вести себя в рамках». Глава Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха рассказал подробности нашумевшей истории со свадебным кортежем в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Как признался сегодня журналистам руководитель Комитета адмполиции в кулуарах пленарного заседания Мажилиса, его и самого приглашали на свадьбу, которую сегодня обсуждает буквально вся страна.
«Я не был на свадьбе. Меня приглашали, но я не был по ряду обстоятельств», — сообщил журналистам Игорь Лепеха и отдельно остановился на личности уволенного коллеги. В частности, он дал свою оценку решению коллеги уйти в отставку.
«Он (Балташев) не стал уходить на больничный, не стал прятаться. Вчера утром пришел, написал рапорт по собственному желанию. (…) Он посчитал, что после такого резонанса как офицер он должен уйти. Я уважаю его решение», — сказал Игорь Лепеха, принявший рапорт коллеги.
Глава Комитета еще раз отметил, что суд назначит меру наказания виновным по данному делу. А также сообщил, кому принадлежали автомашины, задействованные в свадебном кортеже. "Эти номера (номерные знаки машин — Прим. автора) сейчас вызывают много вопросов. Есть такое понятие: юридические и физические лица. Где три буквы — это физические, где две — юридические. К каким-либо госорганам они никакого отношения не имеют. Сегодня любое ТОО может зарегистрироваться как юридическое лицо и получить номер с двумя буквами. Машины эти личные либо каких-то фирм, где они арендовались. Естественно, стробоскопы тоже", — сообщил Игорь Лепеха.
Характеризуя личность коллеги, Игорь Лепеха отметил, что Бахытжан Балташев был на хорошем счету у руководства МВД.
"Высокий профессионал, большой специалист своего дела, он долго работал начальником в управлении. По работе у меня к нему претензий нет. (…) Он мне сказал: «Да, я предупреждал молодоженов накануне свадьбы, говорил: ведите себя в рамках". Единственное он сказал, что виноват, что сам не поехал или кто-то из родственников, чтобы проконтролировать. Хотя, как мне говорят, там больше была инициатива даже не его сына, а гостей», — отметил глава Комитета адмполиции.
«Мы все люди публичные, наверное, мы все несем ответственность в той или иной мере за своих родственников», — резюмировал Игорь Лепеха, предлагая журналистам закрыть обсуждение данной темы.
Напомним, накануне полковник полиции Бахытжан Балташев приказом министра внутренних дел РК был уволен из органов внутренних дел согласно поданному рапорту. Поводом для отставки послужил скандал, связанный со свадебным кортежем, который был организован по случаю женитьбы его сына.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу