Их ещё не выселяют, но и в покое оставлять не собираются. Людям предлагают повторно выкупать квартиры по рыночной цене. Изумленные заемщики не знают, что и делать, ведь оказалось, что они сами согласились на сомнительные условия, передает телеканал КТК.
Гульбану Найзабекова – одна из тех, кто 8 лет назад взяла кредит под квартиру в 800 тысяч тенге. За четыре года женщина вернула банку вдвое больше. Но когда пришло время забирать документы, выяснилось: никаких прав на квадратные метры у неё нет. А когда всё разъяснили, женщина просто изумилась.
«Оказывается, мы подписали трёхсторонний договор, где фигурирует «Даму». Этот директор взял деньги в «Даму», а наши квартиры туда в залог поставил. Деньги наши собирал, а туда ни копейки не отдал. А теперь «Даму» нам говорит: покупайте квартиры опять. Заново говорят», — завяляет женщина.
Люди подписывали бумаги, даже не читая их. Микрокредитная организация также оказалась заемщиком фонда развития «Даму». Туда же фирма и заложила квартиры. Гульбану и ещё 11 человек раз за разом ходят штурмовать фонд, но безуспешно.
Все эти неприятности начались, когда директор микрокредитной организации исчез, не отдав ни одного тиына фонду. Тогда там решили требовать все долги с людей. При этом искать бывшего директора сразу не стали. Всё потому, что взять с него было уже нечего.
«У микрокредитной организации нет ни своего имущества, ни денег на счету. Есть единственная возможность, если они хотят высвободить свое залоговое имущество, напрямую оплатив фонду, выкупив у фонда», — говорит Жасулан Есжанов, менеджер регионального филиала АО «Даму».
К этому времени бывший директор свою фирму продал. Нынешний учредитель о трудностях узнал намного позже, но предложил неожиданный компромис, пообещав, что выкупит у фонда все документы и раздаст их тем, кто оплатил свои кредиты.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника