Ученые NASA вчера, 28 сентября официально подтвердили, что на поверхности Красной планеты существует вода в жидком состоянии, сообщает сайт американского космического агентства.
Исследователи заявляют, что потоки соленой воды образуются на склонах марсианских гор в течение летних месяцев и исчезают в холодное время года. Вода окрашивает соляные отложения на Марсе и видна на фотографиях, сделанных орбитальным аппаратом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE). Ширина потоков не превышает пяти метров.
Теперь ученые считают, что Марс уже не та планета, какой мы себе ее представляли ранее. О том, что на Марсе сейчас могут быть полноценные реки или озера, речи не идет, хотя обнаруженные сезонные течения могут быть следами озер, когда-то существовавших на поверхности планеты.
«Теперь мы знаем, что на поверхности холодной пустынной планеты могла существовать жизнь и на ней есть ресурсы, которые могут поддерживать эту жизнь в будущем», — говорит ведущий специалист по изучению Марса Майкл Майер.
Темные продолговатые следы, появлявшиеся летом на соляных горных склонах Марса впервые обнаружил в 2011 году Альфред Мак-Ивен из Университета Аризоны и Лухендро Ойя из Технологического института Джорджии.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

