Заместителю руководителя ГУ «Управление образования акимата Костанайской области Шолпан Байжановой и руководителю информационно-аналитического отдела этого же учреждения Айман Ибраевой рекомендовали объявить по выговору за нарушения в работе с обращениями, связанными с реализацией законных прав юридических и физических лиц, пишет Наша Газета. Филиал республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр Костанайской области» обратился к руководству управления с просьбой дать интервью о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в сфере образования. Однако под разными предлогами не получил ни интервью, ни письменного ответа на это обращение в установленный законом срок.
Акима Федоровского сельского округа Василия Пономаза за создание условий для коррупции рекомендовали понизить в должности или объявить о неполном служебном соответствии. Аким допустил нарушения при размещении госзаказа на обслуживание уличного освещения в поселке. В итоге заказ получил индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензию на этот вид работ. К тому же эти расходы аким провел без разрешения схода жителей поселка, как этого требует законодательство.
Руководителю отдела Костанайской инспекции РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Александру Федулову предложено объявить выговор за использование служебного автомобиля в личных целях. Данное дело возникло после обращения в дисциплинарный совет одного из бывших работников инспекции. В ходе проверки об этих нарушениях говорили и другие сотрудники учреждения, а также соседи Федулова, живущие рядом с ним в поселке Садчиковка. Однако он свою вину не признал.
— Показания давали люди, которые имеют ко мне неприязнь, — заявил Федулов.
Директору КГУ «Центр занятости акимата Джангильдинского района» Толегену Нуретденулы в свое оправдание сказать было нечего. В ходе проверки работы возглавляемого им учреждения надзорные органы обнаружили серьезные нарушения, связанные с работой по обращениям граждан. Поскольку менее года назад он уже привлекался к ответственности за коррупционные правонарушение, совет рекомендовал уволить его с занимаемой должности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана