Казахстанка скончалась во время большого хаджа в Мекке - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанка скончалась во время большого хаджа в Мекке

Казахстанка скончалась во время большого хаджа в Мекке

Женщину доставили в больницу, однако спасти ее врачам не удалось.

  • 25 Сентября 2015
  • 3561
Фото - Caravan.kz

В Мекке во время большого хаджа скончалась 78-летняя гражданка РК, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана.

«Вчера 78-летняя M. Мансурова скончалась от болезни сердца в процессе лечения в одной из местных больниц. Женщина 1937 года рождения прибыла в Мекку одна, несмотря на состояние здоровья и возраст. Хадж-Миссия Казахстана выдвинет требование, запрещающее пожилым людям совершать хадж без близких», — говорится в сообщении веб-ресурса ДУМК.

Между тем, по данным пресс-службы МИД РК, казахстанских паломников нет среди погибших и пострадавших именно от давки. 

«По предварительным данным, среди погибших и пострадавших в трагической давке в долине Мина близ Мекки казахстанцев нет», — написал Ануар Жайнаков в своем аккаунте в Twitter.

Ужасная давка во время хаджа произошла на 204 улице. Маршрут казахстанцев был проложен по другому пути. Палаточный городок в долине разбит на секторы: сектор, где произошел несчастный случай, был рассчитан на паломников из стран Персидского залива.

Напомним, 24 сентября, на Курбан-айт, в результате столпотворения недалеко от моста Джамарат погибли, по предварительным данным, не менее 717 человек, более 800 получили ранения. Трагедия произошла в проходе между двумя палаточными городками паломников.

Король Саудовской Аравии после трагических событий распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта