Алматинские водители нашли "замену" дорогому бензину - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские водители нашли "замену" дорогому бензину

Алматинские водители нашли "замену" дорогому бензину

Все зависит от того, с каким автомобилем придется иметь дело.

  • 25 Сентября 2015
  • 3400
Иллюстрация Caravan.kz

Некоторые водители в Алматы перестали заправлять «железных коней» подорожавшим бензином АИ-92. Одни хотят сэкономить, другие и вовсе не могут себе позволить большие траты. Взамен автомобилисты используют разбавленный АИ-80. Но разводить его можно только с определенными жидкостями, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«Зачем мне заливать 92-ой, который стоит под 130 тенге. Мне тогда просто невыгодно таксовать, получается. Раньше только 92-ой заливал, а сейчас я же не буду только на один бензин работать», — сказал алматинский таксист, просивший не называть его имени.

В свой 15-летний «Ниссан» он заливает АИ-80. Октановое число мужчина повышает, конечно, не принципиально новым, но достаточно эффективным способом – добавляет в бензобак немного этилового спирта.

«На 20 литров 80-го бензина я доливаю 50-милилитровый  пузырек 90-процентного спирта. Именно 90-процентного. Другой посто не подходит – толку не будет. И все, машина работает хорошо. Сам посуди – сколько стоит АИ-92 и сколько АИ-80. А за флакончик спирта я плачу лишь 75 тенге. В результате один литр получившегося бензина обходится гораздо дешевле, чем АИ-92», — объяснил водитель.

Как выяснилось, таких как он в южной столице сейчас много. Правда, те, кто уже прибегал к таким мерам, советуют лишний раз подумать и попусту не рисковать.

«Это мы давно прошли. Я в прошлом году так «бодяжил», и у меня поршня посгорали – на 70 тысяч ремонт вышел. Как говорится, скупой платит дважды. Получается, бензин некачественный, системы сжигания нормальной нет, свечи горят, поршня засоряются. Заменить свечи 2500 тенге стоит, а разница между 20 литрами 92-го и 20 литрами 80-го — всего тенге 400-500. Так что овчинка выделки не стоит», — рассказал водитель Евгений Вахрушев.

Довольно любопытной нашел тему бензиновой экономии руководитель Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков. По его словам, больше всего машины спиртом "кормят" в Бразилии. А в целом по Казахстану такая технология не имеет широкого применения, добавил он. При этом Эдоков сыронизировал по поводу того, что спирту наш человек найдет другое, более приятное употребление – в себя.

«Вообще, до 10, кажется, процентов добавление спиртов допустимо практически для любых бензиновых двигателей. Вопрос в цене, наверное. Никогда не покупал спирт, не знаю, сколько он стоит. Если дешевле бензина, то, пожалуй, выгодно разбавлять бензин. В Швеции, кажется, бензо-этанольные смеси достаточно широко распространены – ездят, радуются, наверное. Правда, там законодательно все это поощряется, а спирт – это побочный продукт химических производств, и он там дешевый», — поделился глава автосоюза.

Выходит, что добавление спирта – метод допустимый, но не каждому (не каждой машине) подходящий.

Кстати, если говорить о выгоде, то больше всего от этого выигрывают не сами водители, а аптеки. По словам нашего собеседника, пожелавшего остаться инкогнито, буквально месяц назад флакон 90-процентного этилового спирта стоил 55 тенге. Сейчас за него приходится отдавать уже 75 тенге. Вероятно, аптекари уже разобрались – что к чему, и решили не упускать шанса увеличить выручку.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок