Как правило, в Казахстане для праздничного жертвоприношения используются бараны. Уже сегодня на скотских базарах и в специально отведенных местах продают этих животных по разным ценам, передаеn Nur.kz.
Так, цена на барана в Алматы составляет от 15 тысяч тенге и доходит до 40-50 тысяч за крупное животное. Расценки на малый рогатый скот зависят от возраста барашков и их веса. На базарах продают баранов от 7 месяцев (токты) до 2-3 лет (сек и саулык). На «старших» цена повыше – они и веса успевают набрать больше. Молодняк стоит дешевле — около 15-18 тысяч, но и вес у него соответствующий.
В среднем стоимость килограмма бараньего мяса составляет 1000 тенге. То есть вес барана можно умножить на тысячу и получить таким образом его стоимость. С 25-килограммового барана, говорят продавцы, выйдет 21-22 килограмма чистого мяса. Стоить он будет около 25-30 тысяч. Торг, как говорится, уместен. Бараны представлены разных расцветок и разных пород: мериносы, Едилбай.
Продавцы уверяют, что цены остались на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом и даже с расценками, которые были три года назад. У каждого из них на базар привезено не менее 30 баранов, в среднем – 35-50 голов. Говорят, если продадут все – хорошо, нет – «придется им вернуться на родину». Родина, к слову, у барашков в разных городах страны: это и Талдыкорган, и Усть-Каменогорск, Нарынкол и окрестности Алматы.
В прошлом году цены были выше. К примеру, небольшого барашка можно было купить за 20 тысяч, сегодня таких продают уже за 15. Около трети животных в прошлом году остались не проданы, некоторые продавцы даже, бывало, уезжали домой, не продав ни одного животного.
Продавцы рассказывают, что при установлении цены на барана смотрят на покупателя. «Если он на «крузаке», то просим за большого барана 50 тысяч, на «мерсе» — 40 тысяч». Говорят также, что некоторые клиенты порой даже не торгуются, выплачивают названную сумму и забирают блеющий «товар».
Барана важно выбрать правильно – он должен быть здоровым, с хорошими зубами, целыми глазами, ушами и ногами. У всех продавцов есть санитарная справка на поголовье – по базару ходит ветеринар, проверяющий здоровы ли барашки.
Баранов продают не только на базарах – купить живой товар можно и онлайн. Например, на одном из скидочных сайтов опубликовали акцию, где предлагают купить барашка со скидкой до 25 процентов. Так, стоимость будущих жертв составляет от 18 000 до 28 000, в то время как цена без скидки – 24 000 – 40 000 тенге. Примерно такие же цены и в других городах Казахстана.
Согласно информации КазТАГ, в Астане за барана весом 34 кг просят 30 тысяч, в Костанае – 18-20 тысяч за 20-25 килограммового барана. В Атырау цены колеблются от 18 до 30 тысяч тенге, в Уральске – от 17 до 35. В Шымкенте баран стоит 20-25 тысяч.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу