В ДВД отрицают заявления о том, что трамвай, участвовавший в крупном ДТП в Алматы, вагоновожатые сняли с тормоза по требованию полиции, передает Tengrinews.kz. Об этом говорится в сообщении городского департамента внутренних дел. В пресс-службе заявили, что по результатам проверки установлено, что к сотрудникам трамвайного депо с просьбой освободить проезжую часть никто из сотрудников органов внутренних дел не обращался.
Кроме того, в полиции уточнили, что первый сигнал о ДТП в Алматы с участием трамвая поступил на пульт "102" в 11.22. "Это было подтверждено первичными показаниями вагоновожатых и данными системы навигационного оборудования Центра оперативного управления ДВД города Алматы, позволяющей по средствам GPS отслеживать местонахождение и передвижение экипажей дорожно-патрульной полиции, а также осуществлять координацию и руководство ими. Отметим, что первый сигнал на пульт "102" поступил в 11 часов 22 минуты с формулировкой, что по улице Шевченко едет трамвай без водителя", — сообщили в пресс-службе ДВД.
Напомним, о том, что трамвай сняли с тормоза по просьбе полиции, заявили представители "Алматыэлектротранса". По их данным, транспорт был остановлен в районе улиц Шевченко — Наурызбай батыра для ликвидации задымления. "В ходе простоя трамвая произошло скопление транспортных средств по улицам Шевченко и Наурызбай батыра. Прибыв на место, сотрудники дорожной полиции попросили в срочном порядке убрать трамвай с проезжей части улицы Наурызбай батыра. Для нормализации дорожного движения водителем трамвая были предприняты действия по принудительной разблокировке колес и перемещению трамвая на менее оживленный участок пути", — сообщили в пресс-службе организации.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов