Мать-одиночка Гюзель Сагинтаева судится с братом экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова — Шайбаем Кулмахановым за 10 соток земли в Алматы, передает КТК.
Сагинтаева 13 лет назад купила участок земли в Карасайском районе за 146 тысяч долларов, чтобы построить дом. Однако район вошел в пределы Алматы, и все собственники должны были менять свои правоустанавливающие акты.
В ходе переоформления документов выяснилось, что у земли уже есть хозяин. Причем это брат бывшего акима Алматинской области Шайбай Кулмаханов. Теперь женщина ведет судится с ним, чтобы доказать свое право собственности.
«Мне дали ответ о том, что на данном участке уже имеется собственник. Я была поражена. Взяла справку в ЦОНе, по моим регистрационным номерам выходит, правда, я. Но что сделал господин Кулмаханов, который и является вторым, оказалось, хозяином этой земли? Он присвоил вторые регистрационные номера и таким образом оформил в Бостандыкском районе новые документы! Он снес мой предыдущий забор, не дает подступиться к моему участку», — заявила Гюзель Сагинтаева.
По странному совпадению, Шайбай Кулмаханов приобрел землю именно в тот момент, когда его брат Шалбай Кулмаханов возглавлял регион. Позже чиновник ушел на повышение и стал министром по чрезвычайным ситуациям.
«Я выкупил эту землю 20 лет назад. Вместе с домовой книгой. Есть все. Зачем мне что-то доказывать? На руках у меня все документы!» — пояснил Шайбай Кулмаханов.
Споры длятся уже девятый месяц. Районный суд вынес решение не в пользу матери-одиночки, а городской поддержал. Но женина не сдается: добиваться справедливости она намерена в высших инстанциях – Верховном суде и Генеральной прокуратуре РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина