Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ряд законов, в том числе "О ратификации Межамериканской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам", сообщает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Ранее заместитель генерального прокурора РК Жакып Асанов рассказывал о том, что подписанные документы создадут юридические основания для экстрадиции из США осужденных казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева.
«Если парламент примет, и Президент подпишет эту ратификацию, то тогда появится юридическая возможность вернуть их (Азамата Тажаякова и Дияса Кадырбаева — прим. автора) для дальнейшего отбывания (наказания – прим. автора) в Казахстан. Для этого там также требуется согласие самих осужденных и согласие американской стороны», — говорил Жакып Асанов.
Также он подчеркнул, что ратификация Межамериканской конвенции позволит Казахстану одномоментно заключить соглашение сразу с 26 американскими государствами.
Напомним, в начале июня 2015 года двое казахстанских студентов Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Диас Кадырбаев приговорен к шести годам тюрьмы, а Азамат Тажаяков в виду меньшей вины — к 3,5 годам лишения свободы.
Также Главой государства подписаны Закон РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам» и «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о выдаче лиц», а также «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о правовой помощи по уголовным делам».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок