Семьи погибших в Актау морпехов получат по полтора миллиона тенге - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьи погибших в Актау морпехов получат по полтора миллиона тенге

Семьи погибших в Актау морпехов получат по полтора миллиона тенге

Единовременную компенсацию семьям погибших в Актау военнослужащих выплатят на этой неделе, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

  • 21 Сентября 2015
  • 1866
Иллюстрация Caravan.kz

По действующему законодательству, семьям погибших военнослужащих полагается единовременная компенсация, которая выплачивается в связи с гибелью военнослужащих и выдается в течение двух месяцев. Однако по поручению министра обороны РК данная выплата будет произведена без всяких проволочек на этой неделе, уточнили в ведомстве.

В качестве материальной помощи дополнительно каждая семья получила по одному миллиону тенге, а также мешки продовольственных товаров.

Напомним, 18 сентября, в Актау утонули четыре военнослужащих, принимавших участие в учениях. При проведении 2 этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении» (расстояние 5 км от полигона «Оймаша») при проведении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли 6 единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 метров по морю, из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонуло 4 единицы БТР-80.

Как отметили в Минобороны, во время похорон тела покойных были покрыты полотнищем Государственного Флага РК, выставлены почетные караулы, военные оркестры исполнили траурный марш, и салютная группа произвела трехкратный залп.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столицу прибыл президент Армении

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина