Казахстанские банки второго уровня освоили 68,8% средств, выделенных на реализацию программы льготного автокредитования, передает Казинформ.
Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов в ходе пресс-конференции в СЦК напомнил, что на развитие этой программы было выделено 15 миллиардов тенге.
«В сложившейся экономической ситуации наиболее пострадало отечественное автомобилестроение. В этом направлении реализуется комплекс мер государственной поддержки. Выделено 15 миллиардов тенге на автокредитование. Из них банками второго уровня освоено 68,8% средств. Принят приказ, ограничивающий ввоз автомобилей из стран ЕАЭС, не соответствующих требованиям технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Введено лицензирование на ввоз автотранспортных средств — не с целью ограничения авторынка, а для создания условий для защиты потребителей от недобросовестных поставщиков, а также с целью обеспечения высоких стандартов качества в сфере продажи и сервиса автомобилей, которые могут гарантировать только официальные представители», — отметил Ержанов.
Напомним, программа льготного автокредитования в Казахстане была запущена 20 апреля текущего года. Ее оператором выступило АО "Банк развития Казахстана", который согласовывает заявки, поступившие от банков, на предмет соответствия условиям финансирования.
Номинальная ставка вознаграждения составляет не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования не превышает пяти лет. Валюта займа — тенге. Первоначальный взнос является обязательным и не превышает 20% от стоимости приобретаемого авто.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок