Представительница турфирмы Галина Шарапова обещала клиентам горящие туры в Турцию, брала с них деньги, но путевок никто так и не увидел, передает КТК.
Как рассказывает клиентка Шараповой Галия Айтмуратова, на совместное путешествие ее семья копила несколько лет. За шесть тысяч долларов год назад им пообещали незабываемый отдых на турецком пляже, однако на деле ничего реализовано не было.
«Перед вылетом она три дня подряд нам отправляла билеты. С сообщением — якобы для вашего спокойствия. А потом человек скрывался два месяца. Через два месяца по нашей настоятельной просьбе была проведена очная ставка. Следственные органы никак не могли ее найти. Мы всем этим самостоятельно занялись и нашли ее, и привели», — говорит Галия Айтмуратова.
По словам женщины, всего от действий Шараповой пострадали больше 15 человек. Согласно подсчетам обманутых клиентов, в целом ущерб составил 200 тысяч долларов. Люди написали коллективное заявление в полицию. В ДВД Алматы заявили, что расследование дела уже находится на стадии завершения.
«По данному факту было начато досудебное производство по статье «Мошенничество», совершенное в особо крупном размере. В настоящий момент досудебное расследование продолжается и до конца месяца планируется отправить дело в прокуратуру и дальше по алгоритму в суд для принятия решения» , — сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
Стоит отметить, что по такой схеме женщина работает уже не первый год. Ранее в полицию обращались еще 11 пострадавших клиентов. Предприимчивую даму тогда задержали, но позже в связи с примирением сторон и возмещением материального ущерба Шарапову освободили прямо в зале суда.
В данный момент женщина находится под подпиской о невыезде. Если ее вина будет доказана, Шарапова может отправиться в тюрьму сроком на семь лет.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника