Казахстанские автодилеры обновили ценники - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+14 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские автодилеры обновили ценники

Казахстанские автодилеры обновили ценники

В целом на рынке отмечается падение объемов продаж.

  • 18 Сентября 2015
  • 1412
Иллюстрация Caravan.kz

Резкий скачок курса доллара потянул за собой цены на автомашины. Дилеры незамедлительно пересмотрели ценники. Машины марок ŠKODA, Chevrolet, Kia, выпускаемые усть-каменогорским «АЗИЯ АВТО», опубликовали новые прайсы, отличающиеся от значений недельной давности на 15-18 процентов. При этом параллельно в компании активно идет распродажа стоков 2014 года, пишет Kolesa.kz.

Корректировка цен произошла и у Hyundai — помимо роста цен на популярные российские «Акценты», обновились цены и на машины отечественной сборки. К примеру, тот же хэтчбек i30, собираемый в Костанае на заводе «СарыаркаАвтоПром», подорожал на 20-25 процентов по сравнению с неделей ранее. Сегодня изменились цены и на китайские Geely, собранные там же, где и Hyundai — они пересчитаны по курсу 284 тенге за у.е. Внедорожник Toyota Fortuner также реагирует на изменение курса доллара, так как цена установлена в условных единицах и конвертируется по курсу банка на день покупки.

16 сентября тенге установил новый антирекорд — по итогам утренней сессии KASE курс доллара США составил 283,98 тенге. А в некоторых обменных пунктах и банках за один доллар США просили более 300 тенге.

Последние серьезные изменения цен на новые автомобили произошли в течение недели после 20 августа, когда Правительство РК отпустило тенге в свободное плавание.

Между тем, в августе 2015 года рынок новых автомобилей продолжил «июльское» падение и просел по сравнению с июлем на 22,3 процента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок