Жилье будет предоставлено очередникам местных исполнительных органов и молодым семьям, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
«В рамках арендного жилья по двум направлениям мы работаем. Это в первую очередь жилье для очередников местных исполнительных органов и жилье для молодых семей. В этом году планируем построить 115 тысяч квадратных метров жилья, из них 101 тысяча квадратных метров уже введена в эксплуатацию, что составляет 88% к плану. До конца года оставшиеся объемы будут сданы», — сказал вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев.
По информации вице-министра, в очереди по линии МИО находится 337 112 человек, в числе которых участники и инвалиды ВОВ – 319 человек, сироты – 47 613, из категории социально уязвимых – 143 414 человек, госслужащие и работники бюджетных организаций, военнослужищие — 143610 человек, граждане, единственное жилище которых признано аварийным – 2 165 человек.
Основным параметром жилья по данному направлению является четвертый класс комфортности. По Астане и Алматы стоимость квадратного метра составляет 120 тысяч тенге, по остальным регионам — 90 тысяч тенге.
«По молодым семьям действует отдельная программа. Молодая семья сразу, как только жилье вводится в эксплуатацию, имеет право жить в этом доме и в течение восьми лет накапливать необходимую сумму для выкупа. Если данной суммы недостаточно – берут в Жилстройсбербанке на 15 лет кредит под 4 процента годовых», — пояснил замглавы ведомства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана