Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Кэролин Браун. В ходе встречи Абдыкаликова с удовлетворением отметила динамичное развитие отношений между Казахстаном и Великобританией по всем ключевым направлениям, выразив уверенность в том, что стратегическое партнерство между нашими странами в ближайшее время выйдет на качественно новый уровень, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.
Широкие перспективы для углубления деловых контактов открывает реализация Плана нации «100 конкретных шагов» в рамках Пяти институциональных реформ, отметила госсекретарь.
«В контексте предстоящей поэтапной модернизации государства, экономики и общества Гульшара Абдыкаликова подчеркнула значимость проведения в 2017 году в Астане международной выставки «ЭКСПО» на тему «Энергия будущего», которая должна придать импульс диверсификации отечественной экономики и переходу Казахстана к использованию «зеленых технологий». В этой связи участие Великобритании в ЭКСПО-2017 предоставит ей отличную возможность продемонстрировать собственные достижения в области разработки и внедрения высоких ресурсо- и энергосберегающих технологий», — говорится в сообщении Акорды.
В ходе состоявшейся беседы стороны подтвердили взаимный интерес к дальнейшему углублению стратегического партнерства, обсудив состояние и перспективы казахстанско-британского сотрудничества в области внешней и внутренней политики.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов