Беспричинная остановка транспортных средств запрещена. Об этом сообщил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов, передает Казинформ.
«Требования по разъяснению причин остановки — это заложено в ПДД и законе «О дорожном движении» — раздел 1 пункт 7», — сказал К.Садвакасов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в МВД РК.
При этом он уточнил, что в случае остановки транспортного средства инспектор должен подойти, представиться и объяснить причины остановки. И за всем этим процессом будет наблюдать беспристрастный свидетель происшествия — видеорегистратор, установленный в нагрудном жетоне полицейского.
«Тем более, мы все прекрасно знаем, что законом «О дорожном движении» категорически запрещены беспричинные остановки транспортного средства — только за нарушения. Если инспектор без причины остановит транспортное средство, он понесет соответствующую ответственность. Прозрачность закона обеспечивают видеорегистраторы. По всем жалобам можно будет обратиться в МВД РК», — заключил К.Садвакасов.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок