Договоренность заключили в рамках визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай. В АО «Самрук-Қазына» уверены, что это будет содействовать диверсификации экономики Казахстана.
Группа АО «Самрук-Қазына» заключила с китайскими компаниями соглашения на сумму 5,1 миллиарда долларов в сфере транспорта, энергетики, атомной, металлургической и химической промышленности. Данные бизнес-соглашения существенно расширяют сотрудничество группы компаний АО «Самрук-Қазына» с Китаем в несырьевых секторах, передает Kapital.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.
В частности, ТОО «Масальский ГОК» (дочерняя организация АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук») и Китайская национальная корпорация по техническому импорту и экспорту договорились о строительстве горно-металлургического комплекса мощностью один миллион тонн в год стали на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области.
АО «Самрук-Энерго», Банк развития Казахстана и Государственный банк развития Китая определились с основными условиями финансирования проекта «Строительство ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 мегаватт с перспективой расширения до 300 мегаватт». На развитие зеленой энергетики в Алматинской области государственный банк развития Китая предоставит заем в размере 120 миллионов долларов, а Банк развития Казахстана — 35 миллионов долларов.
АО «НАК «Казатомпром» подписало соглашение с корпорацией CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation) о транзите урановой продукции через территорию КНР в США и Канаду. Это позволит компании диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции.
ТОО «Объединенная химическая компания» заключило соглашения по финансированию и реализации проекта «Производство глифосата и треххлористого фосфора» в Жамбылской области. Так, в рамках подписанных документов совместной реализацией проекта будет заниматься китайская компания HUALU, а Государственный банк развития Китая предоставит 100 миллионов долларов на создание производства.
АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» и China Kingho Energy Group заключили договор о создании совместного предприятия — ТОО «Караганды СиСиАй». Компания станет оператором проекта «Строительство комплекса по переработке угля в Карагандинской области». Цель проекта – внедрение новых технологий для получения из угля синтетические жидкие топлива.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на двух перекрёстках перекроют движение
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок