Земляне увидят редкое астрономическое явление — полное затмение суперлуны в конце сентября, передает НТВ.
Полную Луну называют Суперлуной, когда она находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В этом году получается, что этот момент совпадает с полным лунным затмением и выпадает на 27 сентября.
Стать очевидцами редкого явления станут жители Северной и Южной Америки, Европы, Африки, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим: суперлуна кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной.
По данным ученых, это произойдет потому, что естественный спутник Земли вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тысячи километров и приближаясь в перигее на 363,7 тысячи километров. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тысячи километров.
Стоит отметить, что в последний раз подобное явление происходило в 1982 году. Между тем, повторится оно только через 18 лет – в 2033 году.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам