По новому законопроекту, начальник местной полиции теперь будет назначаться акимом города или области. Форма у местной полиции, так же, как и штат, пересматриваться не будут. Все сотрудники подразделений и департаментов перейдут в том же составе в местную полицейскую службу. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета Административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает Tengrinews.kz.
«Предполагается, точнее, мы имеем задание, что местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года. Вы знаете, сегодня начал работать Парламент. Буквально в ближайшие дни будут созданы рабочие группы, куда войдут сотрудники всех заинтересованных ведомств и начнется работа над этим законопроектом», — сообщил Лепеха.
Также согласно законопроекту в структуру местной полиции войдут следующие подразделения: участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспектора, подразделения по защите женщин от насилия, подразделение природоохранной полиции, а также спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.
При этом Игорь Лепеха пояснил, что будет сохранено единство системы, где местная полицейская служба остается в структуре органов внутренних дел.
«Ее сотрудники будут иметь единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, за сотрудниками сохраняется материальное обеспечение, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции в целом», — рассказал председатель комитета Административной полиции МВД.
Игорь Лепеха добавил, что местная полиция будет приближать службу к населению и обеспечивать ее прозрачность. Он также сообщил, что будет введена периодическая отчетность руководителей местной полицейской службы. Она будет рассматриваться на заседании местного маслихата.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства