Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с главой КНР Си Цзиньпином. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, кредитно-финансовой и культурно-гуманитарной сферах. Также лидеры двух стран сверили позиции по основным вопросам международной повестки дня, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Президент Казахстана поблагодарил председателя КНР за теплый прием, отметив, что в течение более 20 лет отношения между нашими странами развиваются по пути неуклонного роста.
«Сегодня этому способствуют договоренности, достигнутые в ходе Вашего официального визита в Казахстан в мае текущего года», сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также поздравил китайский народ с 70-летием Победы в войне сопротивления японским милитаристам и с победой заявки Пекина на проведение зимней Олимпиады в 2022 году.
«Пекин станет единственным в мире городом, где прошли и летние, и зимние Олимпийские игры», — отметил Президент Казахстана.
Приветствуя Нурсултана Назарбаева, Си Цзиньпин отметил, что стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем непрерывно укрепляется.
«Сегодня мы с Президентом Казахстана подпишем Совместную декларацию о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства. Этот документ подведет итог нашему многолетнему плодотворному взаимодействию и станет программой сотрудничества в будущем», — сказал Си Цзиньпин.
В ходе переговоров китайская сторона приветствовала вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, отметив значимость этого события для интенсификации двусторонних отношений. Стороны также договорились укреплять сотрудничество в области развития «зеленых технологий» на основе потенциала выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
Кроме того, главы государств выразили готовность усилить взаимодействие в области атомной энергетики в связи с созданием на территории Казахстана Банка низкообогащенного урана.
В завершении были обсуждены перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества в условиях волатильности международных валютных рынков.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

