Доллар снижается на фоне ослабления экономики Китая - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доллар снижается на фоне ослабления экономики Китая

Доллар снижается на фоне ослабления экономики Китая

Участники рынка ожидают, что замедление экономического роста в Китае может оказать давление на мировую экономику.

  • 31 Августа 2015
  • 1111
Иллюстрация Caravan.kz

Курс доллара снижается по отношению к мировым валютам в понедельник на фоне опасений участников рынка того, что ослабление экономики Китая может сказаться на состоянии всей мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 8.08 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,33% — до 95,66 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1261 доллара с 1,1185 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 121,002 иены за доллар со 121,7 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Участники рынка ожидают, что замедление экономического роста в Китае может оказать давление на мировую экономику и, в частности, Соединенных Штатов. В пятницу заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Стэнли Фишер признал, что нестабильность, начавшаяся в Китае, поставила вопросы относительно состояния экономики страны.

Кроме того, Фишер признал, что биржевая волатильность окажет влияние на решение ФРС. Тем не менее, зампред финансового регулятора сообщил, что ФРС располагает вескими данными в пользу повышения ставки в сентябре, отметив при этом, что регулятор пока еще не определился с этим. На принятие решения у ведомства есть еще более чем две с половиной недели, указал Фишер.

«Мы не сомневаемся, что волатильность на финансовых рынках окажет такое же или большее давление на сентябрьское решение ФРС по монетарной политике, чем экономическая нестабильность», — приводит агентство Франс Пресс слова аналитиков National Australia Bank.

Согласно протоколам июльского заседания Федрезерва, для принятия решения о процентной ставке членам комитета по открытым рынкам необходимо получить дополнительные статистические данные и заручиться уверенностью, что экономический рост в США ускоряется, а инфляция приближается к целевой отметке в 2%. Следующее двухдневное заседание регулятора состоится 16-17 сентября.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника