Стали известны подробности коррекции рынка недвижимости после обвала тенге. Валютный шок, произошедший в Казахстане на прошлой неделе, ударил по рынку недвижимости.
Несмотря на растущий интерес к недвижимости, продавцы решили занять выжидательную позицию. В течение нескольких дней после обвала тенге наблюдался небольшой отток: новых предложений стало на 5% меньше, чем обычно, пишет «Крыша».
Касательно цен рынок еще не сориентировался. В большинстве своем продавцы отмечают, что цена договорная и будет корректироваться в зависимости от курса.
18 августа квадратный метр в Алматы выставлялся на продажу со средней ценой 1705 долларов. По некоторым данным с 18 по 25 августа, говорят о том, что нынешняя средняя цена может быть на 2,6% ниже. Текущий индекс — 1662 доллара. В Астане на смену индексу недельной давности в размере 1693 доллара пришло значение на 2,3% меньше — 1654 доллара.
Отправляясь в свободное плавание, тенге потерял как минимум 26 % по отношению к доллару. За неделю средняя цена на жилье снизилась менее чем на одну десятую этой разницы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов