Авиагруппировка для переброски войск в зоны конфликта появится в ОДКБ - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Авиагруппировка для переброски войск в зоны конфликта появится в ОДКБ

Авиагруппировка для переброски войск в зоны конфликта появится в ОДКБ

Об этом сообщил заместитель генсека организации Валерий Семериков.

  • 23 Августа 2015
  • 1113
Иллюстрация Caravan.kz

В ОДКБ идет подготовка предложения о создании коллективных авиационных сил организации. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков, сообщает ТАСС.

«Мы подготовили предложение на решение Совета коллективной безопасности о создании коллективных авиационных сил ОДКБ, которые непосредственно буду обеспечивать переброску наших сил и средств», — сказал журналистам Семериков.

По его словам, коллективные авиационные силы необходимы, чтобы оперативно перебрасывать силы и средства ОДКБ в тот или иной регион коллективной безопасности.

Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Сейчас на базе 76-й гвардейской дивизии ВДВ в Псковской области проходят учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2015».

«Мы проводим учения в восточно-европейском регионе. Одна из главных задач учений — чтобы в течение буквально часов наши силы были в готовности прибыть в тот или иной регион коллективной безопасности», — пояснил Валерий Семериков.

Учения пройдут на полигоне ВДВ России Струги Красные и аэродроме Кресты в Псковской области. К маневрам привлекаются национальные воинские контингенты вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Общее руководство осуществит главком ВДВ Владимир Шаманов, непосредственное руководство в ходе проведения практических действий возложено на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.

В активной фазе учений примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Совместные учения под общим названием "Взаимодействие" с воинскими контингентами и формированиями сил специального назначения, входящими в состав КСОР ОДКБ, проводятся ежегодно, начиная с 2009 года. Они идут на территории одного из государств-членов ОДКБ. В России они проводились в 2010 году на одном из полигонов Южного Урала.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы обновили список участков, изымаемых для строительства метро и новых дорог

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Иностранным гостям помогла туристическая полиция в столице

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов