В пустыни Казахстана выпустят более тысячи дроф-красоток - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В пустыни Казахстана выпустят более тысячи дроф-красоток

В пустыни Казахстана выпустят более тысячи дроф-красоток

Птицы будут выпущены на просторах Бетпак-Далы и Кызылкума.

  • 18 Августа 2015
  • 1692
Иллюстрация Caravan.kz

Международный фонд охраны дрофы-красотки (МФОД) выпустит в природу Казахстана 1,4 тысячи дроф-красоток, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Выпуск пернатых на свободу будет произведен с 18 августа по 18 сентября на двух главных участках: Бетпак-Дала и Кызылкум. На 120 птицах закрепят спутниковые передатчики, которые будут посылать сигналы об их передвижении и поведении.

«С 2009 года по 2015 годы в природу Казахстана было выпущено более 5300 дроф-красоток. С помощью спутникового слежения ученым удалось отследить их поведение и миграцию. Выпущенные птицы сумели адаптироваться к условиям природной среды Казахстана, и на зимовку следуют традиционными маршрутами своих диких собратьев», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в данный момент в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области продолжается строительство Центра по воспроизводству дрофы-красотки мощностью выпуска в природу пяти тысяч дроф-красоток в год.

«По словам ученых, выпуск азиатской дрофы-красотки в природу Казахстана необходим для изучения поведения, перемещения по территории Казахстана, определения сроков и основных путей миграции на зимовку в страны Среднего и Ближнего Востока», — добавили в МСХ РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов