Суд Сарыаркинского района Астаны удовлетворил иск незаконно осужденной местной жительницы к Министерству финансов Казахстана, сообщила пресс-служба городского суда агентству ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Женщина обвинялась в коррупционном преступлении и была приговорена к трем годам ограничения свободы, говорится в сообщении суда.
Постановлением кассационной судебной коллегии приговор суда отменен, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.
«Согласно п.1 ст.923 Гражданского кодекса вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения и привлечения к уголовной ответственности, возмещается государством в полном объеме», — отмечается в пресс-релизе.
При этом вред возмещается за счет государственной казны, а ее представителем выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.
Суд, определяя размер морального вреда, учел, что в результате незаконного осуждения истица была вынуждена бросить учебу в вузе и из-за судимости длительное время не могла устроиться на работу, и обязал министерство финансов страны выплатить ей 500 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда.
Решение вступило в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана