Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Все подозреваемые уже задержаны, на их имущество наложен арест.

  • 17 Августа 2015
  • 1762
Иллюстрация Caravan.kz

По подозрению в интернет-мошенничестве в сфере госзакупок задержана группа жителей Караганды, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Карагандинской области разоблачила преступную деятельность 10 жителей Караганды, подозреваемых в мошенничестве в сфере государственных закупок», — сообщили в службе экономических расследований областного департамента государственных доходов. 

По данным ведомства, мошенники регистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и хозяйствующие субъекты, посещали электронный веб-портал государственных закупок и участвовали в конкурсах методом ценовых предложений.

«Практически всегда они признавались победителями конкурсов, поскольку умышленно указывали самые низкие ценовые предложения за услуги или товары», — отметили в службе экономических расследований.

Не имея цели исполнять взятые обязательства по госзаказу, подозреваемые заключали договора с госучреждениями, которые перечисляли на их расчетные счета предоплату.

«По 43 эпизодам проходят потерпевшими акиматы областного и районного уровней по Казахстану, также школы, детские сады, и два управления по вопросам молодежной политики», — рассказали в ведомстве.

Преступления, по данным службы экономических расследований, совершались в 2013-2014 годах. Причиненный ущерб государству по всем 43 эпизодам составил 28 млн 629 тыс. тенге (текущий — 188,05/$1). В целях обеспечения возврата денег в бюджет органом следствия наложен арест на имущество подозреваемых на 18 млн 287 тыс. тенге.

«Все десять подозреваемых признали вину, в связи с чем орган следствия применил в отношении них меру пресечения «залог», — добавили в департаменте.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника