Российские сотовые операторы подозреваются в даче взяток Гульнаре Каримовой - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российские сотовые операторы подозреваются в даче взяток Гульнаре Каримовой

Российские сотовые операторы подозреваются в даче взяток Гульнаре Каримовой

Американские правоохранительные органы направили в Европу запросы об аресте счетов двух компаний. 

  • 14 Августа 2015
  • 1201
Иллюстрация Caravan.kz

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов двух российских сотовых операторов. Как передает The Wall Street Journal, по делу о коррупции в Узбекистане могут быть арестованы активы российских компаний МТС и Vimpelcom («Билайн»), а также шведской TeliaSonera на общую сумму в 1 миллиард долларов. WSJ ссылается на информацию компетентных источников, а также на судебные документы, пишет Newsru.com.

Американские следователи расследуют дело о коррупции в Узбекистане, связанное с именем дочери президента Ислама Каримова Гульнарой. По версии следствия, сотовые операторы платили десятки миллионов за право вести бизнес в Узбекистане. В июле о расследовании писало агентство Bloomberg, называя компанию Takilant Ltd связанной с Гульнарой Каримовой. При этом СМИ нашли документальную связь между Takilant и российским «Вымпелкомом». В отчетности сотового оператора было указано, что в 2007 году компания продала Takilant 7% своего бизнеса в Узбекистане за 20 миллионов долларов, а через два года выкупила долю обратно за 57,5 миллиона долларов.

Bloomberg сообщало о более скромном размере претензий американских правоохранителей – речь шла о 300 миллионах долларов. РИА "Новости" со ссылкой на публикацию WSJ уточняет, что речь идет об аресте 300 миллионов на счетах в трех странах – Ирландии, Люксембурге и Бельгии. Однако, кроме того, следователи хотят арестовать активы в Швейцарии на общую сумму в 640 миллионов долларов, включая виллу на озере. Еще 30 миллионов должны быть арестованы в Швеции.

«Американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd (ей принадлежат российский оператор «Билайн» и украинский «Киевстар»), российская MTS PJSC (ОАО МТС) и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова… чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране», — сообщает WSJ.

При этом американское издание указывает, что «в ходе расследований в США и Европе ни одной из компаний и никому из частных лиц не были предъявлены обвинения».

В комментарии для WSJ представители Минюста США подтвердили факт направленного в Европу запроса по 300 миллионам долларов в Ирландии, Бельгии и Люксембурге, но отказались от комментариев относительно запросов к властям Швейцарии и Швеции.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника