Европейские фондовые индексы завершили торги снижением, биржевые индексы США в начале торговой сессии упали.
Цены на нефть также начали снижаться после девальвации юаня, что оказало давление на рубль.
Китайский Центробанк понизил официальный курс юаня к доллару на 1,9 процента в попытке стимулировать рост национальной экономики.
Регулятор назвал неожиданную девальвацию "исключительной мерой", но теперь аналитики, как указывает экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон, опасаются, что этот шаг может привести к "валютным войнам", когда страны прибегают к девальвации для повышения доходности и привлекательности экспорта.
Дешевый юань делает более привлекательными и дешевыми китайские товары, соответственно увеличивая стоимость товаров из США и Европы.
Китайский юань во вторник достиг трехлетнего минимума, после того как китайский Центробанк девальвировал его почти на 2 процента.
Рост второй по величине экономики в мире в 2015 году замедлился. Опубликованные в выходные показатели китайской экономики эксперты назвали слабыми.
Экспорт в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса трех крупнейших торговых партнеров страны — Евросоюза, США и Японии. Индекс цен производителей упал на 5,4% по сравнению с предыдущим годом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Спасатели помогли снять с головы ребенка пластиковый горшок
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина