Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Назарбаев примет участие в открытии таможенной границы между Казахстаном и Кыргызстаном

Торжественное мероприятие состоится в среду, 12 августа.

  • 10 Августа 2015
  • 2775
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев примут участие в открытии общей таможенной границы, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС и проведением процедур по отмене таможенного контроля 12 августа 08:00-13:00 (05:00 — 10:00 по Москве) в пункте пропуска "Акжол-автодорожный" (Кыргызстан) будет временно приостановлено осуществление пограничного контроля для лиц, автотранспортных средств и грузов, пересекающих кыргызско-казахстанскую государственную границу", — сказали в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.
Также в ведомстве отметили, что граждане могут пересекать киргизско-казахстанскую государственную границу через другие близлежащие пункты пропуска. 
Напомним, договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС вступил в силу 6 августа. Кыргызстан стал пятым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии уверены, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС приведет к повышению устойчивости экономического развития и развитию инфраструктуры. Также одним из ключевых моментов считается увеличение товарооборота в стране.

Открытие таможенных пунктов неоднократно откладывали, однако 4 августа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал документ о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Казахстан стал последней страной, которая утвердила договор. До этого он был ратифицирован Арменией, Беларусью и Россией.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок