Обнаружена новая планета, похожая на Землю - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обнаружена новая планета, похожая на Землю

Обнаружена новая планета, похожая на Землю

Ученые обнаружили новую похожую на Землю экзопланету в системе Kepler-452, которая находится в созвездии Лебедя в 1400 световых годах от нас, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника НАСА Джона Дженкинса.

"Сегодня мы рады объявить открытие планеты Kepler-452b, первой

  • 24 Июля 2015
  • 2599
Фото - Caravan.kz

"Сегодня мы рады объявить открытие планеты Kepler-452b, первой малой планеты, находящейся в "жилой зоне", очень похожей на наше Солнце — звезды типа G", — сообщил ответственный за анализ полученных при помощи телескопа "Кеплер" данных исследователь НАСА.

 По словам ученого, "сегодня Земля стала чуть менее одинока". Результаты нового исследования будут в ближайшее время опубликованы в журнале The Astronomical Journal.

Дженкинс отметил, что Kepler-452b находится в так называемой "жилой" зоне звезды Kepler-452, принадлежащей к типу звезд G2, уже более 6 миллиардов лет. Это позволяет предположить, что она на 1,5 миллиарда лет старше Земли и может считаться "старшим кузеном" Земли. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 лет в созвездии Лебедя.

"Планета Kepler-452b схожа с Землей по тому, что она вращается вокруг звезды, температура которой такая же, как у Солнца, и по количеству энергии, которую она получает он своей звезды", — сказал Дженкинс.

Ученый пояснил, что температура поверхности звезды Kepler-452, в систему которой входит Kepler-452b, аналогична температуре Солнца, однако она на 20% ярче и 10% больше, чем Солнце. Полное обращение вокруг своей звезды Kepler-452b совершает за 385 суток, она расположена лишь на 5% дальше от него, чем Земля от Солнца.

Диаметр новой планеты на 60% превышает диаметр Земли.

По его словам, планета обладает более плотной атмосферой и "имеет хорошие шансы оказаться скалистой планетой". Ученые предполагают, что на Kepler-452b также может продолжаться вулканическая активность.

Это не первая открытая экзопланета, которая, как считают ученые, похожа на Землю. Так, в апреле прошлого года на расстоянии около 500 световых лет от Земли была найдена планета, которая получила название Kepler-186f. В ноябре 2013 года команда "Кеплера" сообщала о 10 планетах, на которых может быть жизнь.

"Кеплер" изучает экзопланеты, планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. С момента запуска в 2009 году благодаря наблюдениям спутника были открыты 1030 планет.

#земля #наса #новая планета #открытие #планета #телескоп наса
В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС