Комплексное тестирование абитуриентов (КТА) проводится для выпускников: прошлых лет; обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявших участие в ЕНТ; республиканских музыкальных школ-интернатов; технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования; окончивших учебные заведения за рубежом, сообщает ИА Новости-Казахстан.
КТА проводится по четырем предметам. Для граждан, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам комплексного тестирования: казахскому или русскому языку, истории Казахстана. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля в базовых вузах. Количество тестовых заданий по каждому предмету — 25. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не разрешается.
«В тестировании 18—19 июля приняло участие 33143 абитуриента, из них на казахском языке — 22358, на русском — 10785. Максимально возможные 100 баллов набрали 8 абитуриентов», — говорится в сообщении.
По данным Минобразования, по итогам двух дней проведения КТА не преодолели пороговый уровень 22374 человек или 67,51%.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу