Из этого количества укушенных крысами есть и дети. Сейчас правительство города серьезно взялось за эту проблему. На решение вопроса уже выделили 38 миллионов тенге.
Все прекрасно знают, насколько грызуны опасны для человека. Через их укусы могут передаваться неизлечимые инфекции: чума, токсокароз, бешенство и многие другие. Ежедневно в городе в ловушки попадают до ста крыс, над которыми в дальнейшем проводят лабораторные исследования, в том числе проверяют их на инфекции. Этим в Алматы занимаются 3 учреждения. К слову, пока зараженных крыс найдено не было, сообщает ТК "Алматы".
— Грызуны заполонили территорию Алматы, их полностью уничтожить невозможно: они живут в подвалах, живут в таких труднодоступных местах, канализационных люках и других таких теплых местах, где зимуют, размножаются и выходят на поверхность, — рассказал Саят Кауметбаев, руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями.
Санитарная обработка ведется, в основном, вблизи частных секторов и в подвалах.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам