«Поздравляю всех мусульман с наступлением этого священного праздника. Первый день Ораза айт наступает 17 июля. Пусть будет благословенным этот день, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства человеческой души. Испокон веков наш гостеприимный, щедрый, заботливый народ с особым торжеством и богобоязненностью отмечал этот праздник», — говорится в поздравлении.
Каждый год мусульмане держат пост в священном месяце Рамадан ради угождения и довольства Всевышнего Аллаха. Они оказывали активное содействие во время благотворительных мероприятий. В мечетях страны проводились ифтары, оказывалась помощь нуждающимся и прочие акции.
«Слово «айт» по смыслу означает «оплата», когда Всевышний Создатель воздает и наделяет Своей Милостью человека за каждое его деяние и поклонение, совершенное в месяце Рамадан. Желаю чтобы Аллах удостоил всех нас быть в числе Его возлюбленных рабов», — добавил главный муфтий страны.
Как подчеркнул Ержан хаджи Малгажыулы, в этот день считается благом встать рано утром, одеться нарядно и совершить айт-намаз. Также является благим делом навестить и поздравить родителей, родственников и соседей, быть приветливыми со всеми, а также быть причастным к общей радости по случаю Ораза айт.
«Призываю соотечественников оказывать друг другу уважение и понимание, объединить силы в деле укрепления единства народа Казахстана, укрепления благополучия и согласия в обществе», — заключил Верховный муфтий.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника