Алматинцам хотели продавать хлеб за 90 тенге - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцам хотели продавать хлеб за 90 тенге

Алматинцам хотели продавать хлеб за 90 тенге

Однако этого не допустила господдержка.

  • 3 Июля 2015
  • 1523
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты отметили, что цена хлеба в городе Алматы, действительно, могла достичь 90 тенге, если бы не государственная поддержка.

Чтобы сдержать адекватную цену на хлеб, властям города приходится делить затраты, чтобы закупить зерно. И делиться приходится городским производителям муки. В свою очередь комбинаты, занимающиеся изготовлением муки, уже получили субсидии в размере трехсот миллионов тенге, сообщает ТК "Алматы".

В Алматы есть один комбинат, обрабатывающий зерно, который на протяжении целого года борется за стабильную цену на муку, хлеб и отруби. Он поставляет свой продукт хлебопекарням по 57 тенге за один килограмм. Хлебопекарни отпускают хлеб по цене в 59 тенге, и в самом конечном итоге стоимость социального хлеба в продаже для горожан составляет не более 65 тенге.

На сегодняшний день 7200 тенге на каждую тонну переработанного зерна, то есть муки для социального хлеба, будет возмещаться в объеме 7200 тенге. Правительством согласно меморандуму установлены на каждый квартал определенные суммы возврата возмещения, если в первом квартале было 12 400 тенге, во втором — 11 тысяч, сейчас — 7200 тенге. Это очень хорошее подспорье, — сообщил Манап Изапов, президент зерноперерабатывающего предприятия.

Акимат Алматы в 2015 году оказал поддержку на закуп 26 тысяч тонн пшеницы. А также подписал Меморандум с пятью предприятиями Алматы, обрабатывающими зерно, которые обещают обеспечить мукой мегаполис, чтобы горожан не беспокоило повышение цены на хлеб.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина