Сенат принял поправки в Закон о карантине растений - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат принял поправки в Закон о карантине растений

Сенат принял поправки в Закон о карантине растений

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О карантине растений».

  • 25 Июня 2015
  • 879
Иллюстрация Caravan.kz

«Законопроект направлен на совершенствование правовых основ в области карантина растений и преследует следующие цели: законодательное обеспечение проведения анализа фитосанитарного риска, направленного на научное обоснование и принятие оперативного решения по проведению карантинных мероприятий», — сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом также предусмотрена оптимизация государственных учреждений в области карантина растений, конкретизация финансирования мероприятий по карантину растений.

Как отметил министр, обязательное проведение анализов фитосанитарного риска определено в качестве одного из основных мероприятий в области обеспечения карантина и защиты растений, согласно Международной конвенции по карантину и защите растений. Поэтому, законопроектом предусматривается объединение государственных учреждений по обеспечению карантина растений и наделение вновь создаваемого Республиканского государственного учреждения функцией по проведению анализа фитосанитарного риска. В настоящее же время, ввиду отсутствия законодательного обеспечения анализ фитосанитарного риска осуществляется только по мере появления новых карантинных объектов по заказу Министерства сельского хозяйства, в рамках соответствующей бюджетной программы, и не предусматривает постоянные систематические исследования в области карантина растений. Законопроектом также закрепляется компетенция уполномоченного органа по разработке и утверждению порядка создания, хранения запасов пестицидов, ядохимикатов для проведения мероприятий по карантину растений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге