Власти Японии привели в четверг в исполнение смертный приговор для одного из заключенных, сообщает агентство Киодо со ссылкой на представителей министерства юстиции страны, передает РИА Новости.
Информации о личности преступника, а также данных по его делу агентство не приводит.
Это стало седьмым по счету случаем приведения в исполнение смертного приговора после прихода к власти правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в декабре 2012 года. Таким образом, всего за это время казнены 12 человек.
Предыдущая смертная казнь состоялась в августе прошлого года. В настоящее время смертной казни в Японии ожидают 125 человек.
Как правило, смертные приговоры приводятся в исполнение не сразу, а через несколько лет после приговора суда. Осужденный может ждать казни годами, но узнает о ней только утром в день приведения приговора в исполнение. Смертная казнь в Японии осуществляется через повешение.
Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. Однако, по опросам общественного мнения, 85% населения страны поддерживают смертную казнь.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана