Cвыше 36 тысяч иностранцев получили разрешения на работу в Казахстане - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+12 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Cвыше 36 тысяч иностранцев получили разрешения на работу в Казахстане

Cвыше 36 тысяч иностранцев получили разрешения на работу в Казахстане

С начала 2015 года иностранным гражданам выдано свыше 36 тыс. разрешений на работу в Казахстане, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития.

  • 18 Июня 2015
  • 1452
Иллюстрация Caravan.kz

По данным на 1 июня 2015 года в Казахстане действуют 36 864 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

«Из них 2038 выдано по первой категории (руководители и их заместители), 6411 – по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть разрешений на привлечение ИРС была выдана по третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 15122 человека и 11534 человека соответственно. На сезонные сельскохозяйственные работы привлечено 1759 иностранных граждан», ― говорится в сообщении.

При этом на данный момент в Казахстане насчитывается 1466 работодателей, использующих ИРС. На них работают 398374 казахстанских граждан, что составляет 92,2% от общей численности работников.

Как пояснили в ведомстве, основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай, Турция, Узбекистан, Сербия и Индия.

Между тем, с начала текущего года работодателями, привлекающими ИРС, для казахстанцев создано 11083 рабочих места, прошли профессиональную подготовку и переподготовку – 3279 казахстанских граждан, осуществлено повышение квалификации – 5298 местных работников.

Напомним, что в целях защиты внутреннего рынка труда правительством ежегодно устанавливается квота на привлечение в Казахстан иностранных специалистов.

На 2015 год квота на привлечение ИРС установлена в размере 0,7% к численности экономически активного населения республики (порядка 63,9 тыс. чел.).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сотни километров сетей обновят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок