Как было отмечено, в Казахстане успешно работают более ста крупнейших французских компаний. Предоставлена правовая охраны свыше 470 объектам промышленной собственности, правообладателями которых являются французские компании. Из них наибольшее количество составляют товарные знаки, владельцами которых являются всемирно известные французские компании по производству одежды, парфюмерии, лекарственных препаратов и т.д.
Для эффективной борьбы с распространением контрафактной продукции необходимо активное взаимодействие правообладателей с заинтересованными государственными органами.
Президент ЮНИФАБ К.Пежо поблагодарил министра за визит в ЮНИФАБ с целью ознакомления с опытом взаимодействия правообладателей с госорганами Франции.
В своем выступлении К.Пежо подчеркнул, что трафик контрафактной продукции полностью дестабилизирует нормальный экономический курс страны. Во Франции в борьбе с пресечением фактов ввоза/вывоза товаров, нарушающих права на интеллектуальную собственность, активное участие принимают таможенные органы, для которых на постоянной основе проводятся тренинги с участием правообладателей по отличительным признакам оригинальной продукции от контрафактной.
Одной из важных составляющих в борьбе с контрафактом была также отмечена деятельность судей, от которых зависит насколько адекватной будет мера наказания. При этом во Франции правообладатели в вопросах защиты своих нарушенных прав активно используют гражданско-правовые механизмы.
Напомним, что ЮНИФАБ был создан группой фармацевтических изготовителей в конце XIX века.
Во Франции ЮНИФАБ была признана в качестве организации, представляющей общественные интересы. Организация приняла участие в создании Национального бюро по товарным знакам и патентам в 1901 году и рекомендовала создание первого регистра товарных знаков, который позже использовался в качестве основания для Национального института интеллектуальной собственности Франции. Членами ЮНИФАБ является 190 компаний.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов