В Казахстане появилась Ассоциация автоматизации и робототехники - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане появилась Ассоциация автоматизации и робототехники

В Казахстане появилась Ассоциация автоматизации и робототехники

В Астане прошла пресс-конференция, посвященная созданию в Казахстане Ассоциации автоматизации и робототехники.

  • 16 Июня 2015
  • 1201
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению представителей нового объединения, при наличии реальных проектов автоматизации в стране, динамику роста развития снижают дефицит профессиональных кадров и фрагментарность рынка. Между тем автоматизация и робототехника являются неотъемлемой частью стратегических планов нашей страны по созданию высокотехнологичной экономики.

«В Казахстане сейчас работает немало компаний, которые занимаются автоматизацией. Многие отечественные предприятия модернизируют свое хозяйство и внедряют соответствующие системы. Эта сфера на данный момент, конечно, развивается, но мы отчетливо понимаем и видим проблемы, с которыми приходится сталкиваться, и которые тормозят развитие этой отрасли. В первую очередь это недостаток кадров, а вторая проблема — это недоверие к отечественным производителям. У казахстанских компаний есть потенциал для развития, а их объединенные усилия в рамках ассоциации, мы надеемся, помогут поддержать казахстанских разработчиков и дать дальнейший толчок развитию этой сферы», — сказал заместитель директора компании-учредителя TNS-INTEC Олег Трегубенко.

Стоит отметить, что на данный момент мировыми лидерами в сфере автоматизации и робототехники являются Япония, Китай, США, Южная Корея и Германия. В каждой из этих стран приняты соответствующие программы развития и налажено сотрудничество с профильными некоммерческими организациями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина