По мнению представителей нового объединения, при наличии реальных проектов автоматизации в стране, динамику роста развития снижают дефицит профессиональных кадров и фрагментарность рынка. Между тем автоматизация и робототехника являются неотъемлемой частью стратегических планов нашей страны по созданию высокотехнологичной экономики.
«В Казахстане сейчас работает немало компаний, которые занимаются автоматизацией. Многие отечественные предприятия модернизируют свое хозяйство и внедряют соответствующие системы. Эта сфера на данный момент, конечно, развивается, но мы отчетливо понимаем и видим проблемы, с которыми приходится сталкиваться, и которые тормозят развитие этой отрасли. В первую очередь это недостаток кадров, а вторая проблема — это недоверие к отечественным производителям. У казахстанских компаний есть потенциал для развития, а их объединенные усилия в рамках ассоциации, мы надеемся, помогут поддержать казахстанских разработчиков и дать дальнейший толчок развитию этой сферы», — сказал заместитель директора компании-учредителя TNS-INTEC Олег Трегубенко.
Стоит отметить, что на данный момент мировыми лидерами в сфере автоматизации и робототехники являются Япония, Китай, США, Южная Корея и Германия. В каждой из этих стран приняты соответствующие программы развития и налажено сотрудничество с профильными некоммерческими организациями.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов