Участники военно-патриотического сбора «Айбын» бьют рекорды по спортивным дисциплинам - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Участники военно-патриотического сбора «Айбын» бьют рекорды по спортивным дисциплинам

Участники военно-патриотического сбора «Айбын» бьют рекорды по спортивным дисциплинам

Сегодня в Карагандинской области на полигоне учебного центра «Спасск» проходят соревнования по военно-прикладным видам спорта в рамках военно-патриотического сбора «Айбын», в котором принимают участие более 800 человек.

  • 11 Июня 2015
  • 2025
Фото - Caravan.kz

С раннего утра на учебном полигоне многолюдно – после подъема в 7 утра по сигналу горна, зарядки и завтрака юноши и девушки со всего Казахстана собрались, чтобы показать свои спортивные достижения по отжиманию, подтягиванию, бегу, прыжкам в длину, перетягиванию каната и другим дисциплинам, сообщает пресс-служба МО РК.

Выступать на соревнованиях первым – задача не из легких. Однако для учащегося военной школы «Жас улан» г.Семей Руфата Марксова, который выполнял подтягивания на турнике, это не стало большой проблемой.

«Выпал жребий выступать первым, конечно, не знаешь, сколько сделает твой соперник, на какой результат рассчитывать. Но выступать несложно, если готовишься».

Среди участников спортивного состязания есть и уникальные личности. Среди них – мастер спорта РК по дзюдо, член сборной страны, призер Чемпионатов РК, Азии и мира студент военной кафедры Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Максим Фоменко.

«Я участвую в состязании сгибание рук в упоре лежа, настроен положительно, жду высоких результатов от себя. Эти сборы дают нам хорошую подготовку, закалку, возможность испытать себя. В будущем я планирую идти в армию, хочу служить в Сухопутных войсках», — сказал он.

А серебряный призер Казахстана по стрит воркауту Хамит Асылбек из Шымкента на военно-патриотическом сборе принимал участие в соревнованиях по поднятию пресса лежа. Кроме того, этой осенью он планирует участвовать уже в мировом чемпионате от имени нашей страны.

Стоит отметить, что соревнования по военно-прикладным видам спорта в первый же день дали и свои рекордные показатели. Так, студент военной кафедры КазНУ имени Аль-Фараби Аслан Баркинхоев установил наилучший результат по прыжкам в длину среди всех участников соревнований. 3 метра 2 см – именно на это расстояние сумел он прыгнуть с места.

«Такому результату способствовали мои тренировки, хотя дома я показывал большие результаты, но сегодняшним тоже доволен». Спортсмен собирается в будущем работать по специальности, однако военную службу он не исключает.

«Подобные военно-патриотические сборы очень нужны, они воспитывают из ребят настоящих мужчин», — отметил победитель.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам