Саринжипов не собирается извиняться перед Перуашевым - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саринжипов не собирается извиняться перед Перуашевым

Саринжипов не собирается извиняться перед Перуашевым

Министр образования и науки твёрдо заявил, что не собирается публично извиняться перед Азатом Перушевым, потому что "не за что".

  • 11 Июня 2015
  • 1870
Иллюстрация Caravan.kz

Аслан Саринжипов считает, что оценкой ситуации должны заниматься не в Генеральной прокуратуре и не в МВД, а в Министерстве здравоохранения, пишет Informburo.

"Я крайне удивлен тем, что слово лоббирование кого-то оскорбило. Нужно вникнуть в значение этого слова: это продвижение интересов тех или иных групп. И не обязательно за деньги. У кого-то может быть и за деньги. Я удивлен, что мои высказывания кого-то оскорбили, планов кого-то оскорблять у меня не было. Из новостей я узнал, что было обращение в Генпрокуратуру, там посоветовали обратиться в Министерство внутренних дел. Честно говоря, я бы по оценке этой ситуации обратился в Минздрав, чтобы дали нам ответ", — сообщил корреспонденту informburo.kz Аслан Саринжипов, который участвовал в открытии IV Евразийского форума лидеров высшего образования в Назарбаев университете.

— Вы будете извиняться перед господином Перуашевым?

— Нет, не за что.

Такой был последняя фраза Аслана Саринжипова по поводу конфликта с лидером партии "Ак жол".

Напомним, 27 мая на пленарном заседании в мажилисе Перуашев обвинил Министерство образования и науки в срыве сроков перехода на систему аккредитации высших учебных заведений. Тогда же депутат заявил, что "проще поменять министра, чем менять законы". В свою очередь министр ответил депутату, что тот лоббирует интересы частных вузов.

Перуашев настолько был возмущен обвинением министра, что обратился в Генеральную прокуратуру для изучения факта оскорбления. Накануне, как рассказал депутат, министр образования и науки приходил к нему с чашкой чая и сказал, что он погорячился. Однако Азат Перуашев считает, что этого не достаточно, и ждёт публичных извинений от Саринжипова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов