Президент Казахстана обратил внимание, что участие Генерального секретаря в работе нынешнего Съезда серьезно повышает его значение.
— Несмотря на Вашу занятость, особенно в свете беспокойного периода в экономике, политике, межконфесссиональных вопросах, подготовки к 70-летию ООН, Вы прибыли в нашу страну. Кроме того, Вы поддержали нашу инициативу по закрытию ядерного полигона, которое отмечается 29 августа в виде Международного дня действий против ядерных испытаний. Считаем что посредством проведения форумов, подобных нынешнему, Казахстан вносит свою лепту в установление мира на планете, — сказал Глава государства.
В свою очередь, Пан Ги Мун поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение принять участие в столь значимом мероприятии, на котором собрались лидеры мировых религий.
— Хотел бы отдать должное Вашему видению и инициативе по созыву данного Съезда, который как никогда важен в это время. Вы выступили с этой инициативой 15 лет назад, когда ситуация радикально отличалась от нынешней. Сегодня, когда весь мир страдает от религиозного экстремизма и терроризма, необходимо чтобы голоса религиозных лидеров, призывающих противостоять ненависти, были больше и лучше услышаны, — сказал Генеральный секретарь ООН.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу