Суд в Вене вновь заключил под стражу подельников Рахата Алиева - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд в Вене вновь заключил под стражу подельников Рахата Алиева

Суд в Вене вновь заключил под стражу подельников Рахата Алиева

Cуд в Вене в понедельник вновь заключил под стражу Альнура Мусаева и Вадима Кошляка — обоих фигурантов дела экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева

  • 9 Июня 2015
  • 1475
Фото - Caravan.kz

В конце апреля суд освободил бывшего главу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Мусаева и сотрудника президентской службы охраны Кошляка из досудебного содержания под стражей. Мусаев и Кошляк обвиняются в убийстве двух казахстанских банковских менеджеров, передает РИА Новости со ссылкой на издание Kronen Zeitung..

Прокуратура опротестовала решение об освобождении обвиняемых из-под стражи. Венский Высший земельный суд удовлетворил протест прокуроров.

Как сообщил адвокат Кошляка Вальтер Энглер, постановление о задержании обвиняемых, вынесенное на основании решения Высшего земельного суда, было исполнено в понедельник в 6.30 (10.30 по времени Астаны). Мусаев и Кошляк были задержаны по местам их жительства. Ни один из них не оказал сопротивления при задержании. По словам адвоката, оба фигуранта сейчас, предположительно, направляются в тюрьму Йозефштадт.

Главным обвиняемым по делу должен был быть бывший посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Рахат Алиев, который был обнаружен повешенным в одиночной камере венской тюрьмы в конце февраля.

Обвинение утверждает, что Алиев, контролировавший Нурбанк, считал себя обманутым менеджерами банка, осуществлявшими за его спиной операции в ущерб ему. По этой причине Алиев, Мусаев и Кошляк сговорились в феврале 2007 года, в результате чего два менеджера — Жолдас Тимралиев и Айбар Хусенов — были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура. Их останки были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Защита считает эту версию событий «сфабрикованной правоохранительными органами Казахстана». По словам адвокатов обвиняемых, менеджеры были убиты спецслужбами Казахстана по поручению руководства страны, а обвиняемые являются объектами политического преследования из-за президентских амбиций Алиева. Адвокаты утверждают, что обвинение чрезмерно полагается на ложную информацию, представленную правоохранителями Казахстана.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта