Об этом сегодня стало известно на совещании рабочей группы в Правительстве под руководством первого вице-премьера страны Бакытжана Сагинтаева, сообщает телеканал 24.kz.
Это инфекционное заболевание, которое возникает при ослаблении организма животных. Ученые намерены узнать, откуда возникла эта инфекция. Спикеры рассказали, что для исследования причин и профилактики такого заболевания НИИ при Министерстве образования и науки выделили 300 миллионов тенге. Деньги были освоены, но эффекта нет. Почти за месяц в стране погибло около 130 тысяч голов сайги. Впрочем, в НИИ утверждают, что уже даже разработали уникальную вакцину против пастереллеза. Но испытать в природных условиях препарат не успели, заявили разработчики. На это им понадобится еще несколько лет. Впрочем, выяснилось, что в Министерстве сельского хозяйства вообще не знали о подобных исследованиях.
Бакытжан Сагинтаев, первый вице-премьер РК:
— Надо было заранее сказать, мы провели исследования. Уважаемый Минсельхоз, имейте в виду, если возникнет пастереллез, заранее можно такими-то такими методами предупредить. Провести профилактику. Никто же эту работу не делает. Взяли на полку кинули, и все на этом.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам