Кызылординские пенсионеры возмущены решением властей перенести памятник Ленину, который теперь вытянутой рукой показывает на общественную уборную. Коммунисты считают это не иначе как глумлением над вождем и неуважением к истории, сообщает КТК.
Внезапно исчезнувшего с привычного места вождя мирового пролетариата кызылординские коммунисты искали три дня, а когда нашли, пришли в недоумение.
"Кому мешал памятник в парке пионеров? Мы требуем, чтобы власти определили специальное место и перенесли его туда! Это никуда не годится!" — возмущается первый секретарь Кызылординского обкома Коммунистической партии Казахстана Адихан Мамбеталиев.
Старики объясняют: их возмущение – не ностальгия по советскому прошлому и не пламенная любовь к Ильичу. Некоторым, к примеру, стало жалко титанический труд местных скульпторов, которые уж точно не заслуживают такого обращения.
В городском акимате уже обратили внимание на досадное недоразумение.
"Мы найдем место для этого памятника, согласуем это с архитектурой и перенесем. Сейчас как раз ведутся эти работы. Все решится в течение 10 дней", — заявил руководитель отдела внутренней политики акимата Кызылорды Дулат Таубай.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов