Судьбу похищенной девушки из Павлодара решат старейшины - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судьбу похищенной девушки из Павлодара решат старейшины

Судьбу похищенной девушки из Павлодара решат старейшины

В Павлодар специально приехали 70-80-летние аксакалы из Алматы, Москвы и Назрани, чтобы решить - были ли соблюдены в истории с Лидой Темиркиевой национальные обычаи.

  • 27 Мая 2015
  • 3251
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом pavlodarnews.kz сообщили представители местной диаспоры. По их словам, в случае, если старики решат, что девушка сама согласилась на обряд бракосочетания у имама, значит, она является женой Ахмада Мистоева, и уедет с ним в Москву.

Напомним, 19 мая в полицию обратилась жительница Павлодара Лейла Темиркиева, которая сообщала, что её 18-летнюю дочь Лиду похитили для замужества друзья весьма состоятельного жениха из Москвы. Дядя Лиды получил за нее калым — 500 тысяч долларов. Сейчас полиция разыскивает жениха и его приятелей-сообщников. Следователи уже завели уголовные дела по двум статьям: "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору" и "Изнасилование". Если вина московского жениха в изнасиловании будет доказана ему грозит до 15 лет тюрьмы, а двум "кунакам" за похищение — до 12 лет тюрьмы.

В павлодарской городской прокуратуре рассказали: в ходе очередного допроса выяснилось, что Лида Темиркиева дала согласие на замужество своему жениху после угроз.

"Угрозы были такого характера, что если не даст она согласие на добровольное замужество, то пришедших к этому дому мать или брата они просто-напросто побьют или убьют. После чего она вынуждена была дать своё согласие на добровольное замужество", — сказал Ерлан Алмазулы, заместитель прокурора Павлодара.

Мулла, который регистрировал брак по вайнахским традициям, заявил что на бракосочетание и жених, и невеста шли добровольно, подчеркнув, что невеста давала своё согласие на свадьбу.

Мать Лиды, Лэйла Темиркиева, продолжает настаивать, что девушку увезли насильно и запугали. Женщина заявляет, что дочь свою не отдаст московскому жениху. Сама же Лида на допросах заявила, что замуж выходить за 42-летнего жениха не собирается.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов