Правительства Азербайджана, Ирана, России, Туркменистана и Казахстана, признавая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые не могут быть ликвидированы силами одного государства и требуют согласованных действий, подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.
Соглашение направлено на регулирование вопросов взаимодействия Сторон в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каспийском море.
Так, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или вероятности ее возникновения, одна из Сторон обращается с письменным запросом о помощи к другой стороне. В зависимости от необходимого вида помощи предоставляющая сторона решает вопросы направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов и так далее. В связи с оказываемой помощью в Соглашении предусмотрены нормы об условиях пропуска через государственную границу групп по оказанию помощи, режим их пребывания на территории запрашивающей Стороны. Также Соглашение содержит нормы по вопросам ввоза и вывоза оснащения и материалов обеспечения для оказания помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Определен порядок использования воздушных судов. Следует отметить, что вопросы возмещения расходов, связанных с оказанием помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вопросы, связанные с возмещением ущерба, также отражены в Соглашении. Споры, которые могут возникнуть при реализации Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров и консультаций.
Также рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года».
Соглашение совершено в Москве 24 декабря 2004 года.
Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Казахстана и России о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года был подписан в Москве 9 сентября 2014 года.
Соглашение предусматривает создание на космодроме «Байконур» нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе российской ракеты-носителя «Ангара», который должен заменить на космодроме «Байконур» космический ракетный комплекс «Протон».
Для реализации данного проекта создано совместное предприятие «Байтерек», которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 млн. долларов США сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения.
Протокол предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплаты вознаграждения по бюджетному кредиту до 2019 года, что позволит СП «Байтерек» продолжить реализацию проекта и сохранить наработанный проектный и кадровый потенциал.
Документы направлены на рассмотрение Палаты.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам